• slider image 440
  • slider image 442
  • slider image 444
  • slider image 446
  • slider image 448
  • slider image 450
:::
胡嘉文 - 跑馬燈 | 2023-10-16 | 點閱數: 279

Q1 :如經診斷罹患登革熱並由各級衛生主管機關認定應強制隔離人員,是否得核給公假? A1 :罹患不可歸責於當事人之法定傳染病,經各級衛生主管機關認定應強制隔離人員,依公務人員請假規則第 4 條第 10 款規定核給公假(由當事人先行通知各機關,事後持強制隔離通知書請公假,倘未經認定應強制隔離 者或僅具醫院開立自主管理建議書,仍應依請假規則規定請病假、事假或以加班補休方式為之)。(銓敘部 93 年 10 月 28 日部法二字第 0932426055 號書函、 103 年 12 月 4 日部法二字第 1033913048 號銓敘部部長信箱 (登革熱請假)部法二字第 1033913048 號.doc )

2.covid-19 、流感只能請病假,並列入考核計算。